Skip to content

MAX Turbos

Tudo sobre carros e muito mais

Menu
  • Contact Us
Menu

Qual o consumo da S10 2.5 a diesel?

Posted on junho 27, 2022

Qual S10 a diesel mais econômica?

Mais economia na prática Com essas evoluções mecânicas na S10 Turbo Diesel, o veículo é capaz de rodar na versão 4×2, uma média de 10,8 km/l em perímetro rodoviário, e de 8,8 km/l em perímetro urbano, de acordo com dados do Inmetro. Na versão 4×4, os números são de 10,6 e 8,7 km/l.

Quantos km a S10 faz com 1 litro de diesel?

Com as evoluções mecânicas promovidas na S10 Turbo Diesel, o veículo é capaz de rodar na versão 4×2 média de 10,8 km/l em perímetro rodoviário e de 8,8 km/l em perímetro urbano, de acordo com dados do Inmetro.

Qual o consumo da S10 2.8 a diesel?

Ficha técnica Chevrolet S10 LTZ 2.8 diesel (Cab Dupla) 4×2 (Aut) 2023

Motorização 2.8
Consumo cidade (km/l) 12,2 N/D
Consumo estrada (km/l) 15,1 N/D
Câmbio automática de 6 marchas
Tração traseira

Quantos litros de diesel vai na S10 2.5 Diesel?

Ano

FICHA TÉCNICA
MOTOR
67 litros
DIMENSÕES EXTERNAS
Comprimento 5.165 mm

Qual é a caminhonete a diesel mais vendida no Brasil?

  • 1 – Fiat Strada – 100.049 unidades. …
  • 2 – Fiat Toro – 65.754 unidades. …
  • 3 – Toyota Hilux – 40.485 unidades. …
  • 4 – Chevrolet S10 – 32.827 unidades. …
  • 5 – Volkswagen Saveiro – 24.197 unidades. …
  • 6 – Ford Ranger – 18.210 unidades. …
  • 7 – Mitsubishi L200 Triton – 11.597 unidades. …
  • 8 – Renault Duster Oroch – 10.743 unidades.

Qual a melhor caminhonete a diesel para comprar?

As melhores caminhonetes usadas até R$70.000,00 são:

  • Volkswagen Amarok 2011.
  • Ford Ranger 2013.
  • Nissan Frontier 2013.
  • Toyota Hilux 2009.
  • Chevrolet S10 2015.
  • Renault Duster Oroch 2018.
  • Mitsubishi L200 Triton 2012.

15 de nov. de 2020

Qual é a caminhonete mais econômica?

Entre as compactas a Fiat Strada é a picape mais econômica Sobre o consumo, a nova Fiat Strada 2022 com motor 1.3 e Cabine Plus tem um rendimento de 9 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina na cidade. Já na estrada os dados são de 9,8 km/l com etanol e 14,2 km/l gasolina.

Qual a média de consumo da S10 2.4 Flex?

Ficha técnica Chevrolet S10 Executive 4×2 2.4 (Flex) (Cab Dupla) 2023

Motorização 2.4
Velocidade Máxima (km/h) N/D 150
Tempo 0-100 (s) N/D 11,5
Consumo cidade (km/l) 6,3 N/D
Consumo estrada (km/l) 8,2 N/D

Qual a pick up mais econômica?

Entre as compactas a Fiat Strada é a picape mais econômica Sobre o consumo, a nova Fiat Strada 2022 com motor 1.3 e Cabine Plus tem um rendimento de 9 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina na cidade. Já na estrada os dados são de 9,8 km/l com etanol e 14,2 km/l gasolina.

Quantos cavalos tem o motor 2.5 Maxion?

Motor Maxion Hsd 2.5 115 Cv/2.8 135 Cv F1000 Ranger Troler Van Sprinter.

Quantos cavalos tem a S10 2.5 Diesel?

206 cv
S10 LTZ 2.5 Flex 4×4 AT A Chevrolet S10 Cabine Dupla alia o poder da tração 4×4 com a força do motor 2.5L Ecotec de 206 cv. Uma receita de sucesso que faz da nova S10 a picape mais forte da categoria.

Qual é a caminhonete a diesel mais econômica?

Selecionamos as cinco picapes a diesel mais econômicas do Brasil. Confira quais são as melhores nesse quesito

  • 5º lugar – Toyota Hilux 2.8.
  • 4º lugar – Nissan Frontier 2.3.
  • 3º lugar – Ford Ranger 2.2.
  • 2º lugar – Mitsubishi L200 2.4.
  • 1º lugar – Fiat Toro 2.0.

11 de ago. de 2021

Qual é a caminhonete mais roubada no Brasil?

As 10 picapes mais furtadas ou roubadas em São Paulo em 2022, segundo a Ituran:

  1. 1 – Toyota Hilux (705 furtos ou roubos)
  2. 2 – Volkswagen Saveiro (483 furtos ou roubos)
  3. 3 – Fiat Strada (400 furtos ou roubos)
  4. 4 – Chevrolet Montana (191 furtos ou roubos)
  5. 5 – Chevrolet S10 – (184 furtos ou roubos)

Qual a caminhonete com menor custo de manutenção?

1º lugar vem a Amarok da VW: dentre as picapes comercializadas no Brasil, a picape Amarok é a que tem a manutenção mais barata, como já foi falado acima. Suas revisões acontecem de 12 em 12 meses, ou a cada 10.000 quilômetros rodados.

Qual é a melhor picape a diesel?

Lista das melhores picapes a diesel [2022]:

  • Ford Ranger Limited 3.2.
  • Chevrolet S10 High Country.
  • Toyota Hilux SRX.
  • VW Amarok Extreme V6.
  • Nissan Frontier Platinum AT.

11 de ago. de 2022

Qual o consumo da S10 2.2 a gasolina?

Ano

FICHA TÉCNICA
MOTOR
Aceleração de 0 a 100 km/h 13,4 s
CONSUMO CIDADE / ESTRADA (km/l)
8,9 / 11,9

Quantos quilômetros a S10 24 faz com um litro de gasolina?

Estrada / Rodovia Veja quantos quilômetros por litro a versão S10 LT 2.4 CD na estrada faz: 7,3 km/L (A), 9,5 km/L (G).

Qual a caminhonete a diesel mais econômica do Brasil?

Fiat Toro
De acordo com o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular – PBEV, divulgado pelo Inmetro, a picape a diesel mais econômica do Brasil é a Fiat Toro. Modelo da marca italiana tem consumo de 10,4 km/l em trecho urbano e 13,3 km/l no trecho rodoviário.

Qual o fabricante do motor Maxion?

Este motor foi construído em 1989 pela fábrica Perkins Motores do Brasil Ltda e adquirido pela UFRGS em 1999. É um motor Diesel de 4 tempos com 4 cilindros em linha na posição vertical. A filial brasileira da fábrica inglesa Perkins produz motores Diesel de modelos criados por Frank Perkins.

Quantos litros de óleo de motor vai no motor Max 25?

6,4 litros é a capacidade de óleo para o abastecimento de manutenção, incluindo o filtro de óleo, da Ranger 2.5L flex.

Qual o consumo da S10 99?

Estrada / Rodovia Veja quantos quilômetros por litro a versão S10 Executive 4.3 V6 4×2 CD na estrada faz: 8,1 km/L.

Posts recentes

  • Para que serve o vime?
  • O que significa a frase Não sabendo que era impossível foi lá e fez?
  • Qual é o formato de unha mais elegante?
  • O que é a equilibração Para Piaget?
  • Quais são os santos guerreiros?

Categorias

  • Automóveis
  • Computador
  • Pregunta
  • Uncategorized
©2026 MAX Turbos | Design: Newspaperly WordPress Theme