Skip to content

MAX Turbos

Tudo sobre carros e muito mais

Menu
  • Contact Us
Menu

Quantos km por litro faz o Polo Comfortline?

Posted on janeiro 12, 2023

Qual o consumo do Polo Comfortline?

Os motores 1.0 TSI que equipam as versões Highline e Comfortline também levam o Polo de 0 a 100 km/h em 9,6 segundos, porém registrando as médias de consumo de 11,6 km/l de gasolina na cidade e 14,1 km/l na estrada, na versão Comfortline; e 11,4 km/l e 13,9 km/l de gasolina na cidade e estrada, respectivamente, na …

Quantos km o Polo faz com 1 litro de gasolina?

16,5 km
Polo faz até 16,5 km/l com gasolina Já na cidade, o consumo é de 13,8 km/l. Com etanol, as médias ficam em 11,6 km/l e 9,6 km/l, na ordem. No caso do Virtus, a tabela do Inmetro indica duas versões, uma manual e outra com câmbio automático de seis marchas. E o sedã rende o mesmo que o Polo no trânsito urbano.

Quanto faz por litro Polo 1.0 Turbo?

O compacto faz 9,6 km/litro na cidade e 11,6 km/litro na estrada, com etanol. Quando abastecido com gasolina, o número sobe para 13,8 km/litro e 16,5 km/litro, respectivamente. O critério para a etiquetagem é o total de megajoules por quilômetro (MJ/km).

Qual o consumo do Polo 1.6 MSI?

Polo 1.6 MSI – 9,5 km/l com etanol e 13,9 km/l com gasolina (fora de linha) Polo 1.6 MSI AT – 9,3 km/l com etanol e 13,8 km/l com gasolina (fora de linha)

Quantos km o Polo 2012 1.6 faz por litro?

Estrada / Rodovia Veja quantos quilômetros por litro a versão Polo Sedan 1.6 na estrada faz: 8,1 km/L (A), 12,1 km/L (G).

Quantos cavalos tem o polo 200 TSi Comfortline?

Principal > Catálogo
Ficha Técnica
Potência máxima 128 cv (A)
116 cv (G)
Regime potência máx. 5500 rpm

Quais são os carros mais econômicos?

Confira os 10 carros mais econômicos do Brasil em 2022:

  • Renault Kwid.
  • Peugeot 208 1.0.
  • Hyundai HB20S 1.0 Turbo.
  • Chevrolet Onix Plus 1.0.
  • Volkswagen Polo 170TSI.
  • Chevrolet Onix 1.0.
  • Fiat Argo 1.0.
  • Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo.

Quantos quilômetros o Polo Sedan 1.6 faz com 1 l de gasolina?

Estrada / Rodovia Veja quantos quilômetros por litro a versão Polo Sedan 1.6 na estrada faz: 8,1 km/L (A), 12,1 km/L (G).

Qual o consumo do Polo 1.6 automático?

Consumo do Novo Polo 2022 Polo 1.6 MSI – 8,2 km/l com etanol e 12 km/l com gasolina. Polo 1.6 MSI AT – 7,9 km/l com etanol e 11 km/l com gasolina.

Quantos km o Polo faz com tanque cheio?

Com esses números e o tanque de 52 litros, em percurso rodoviário e com gasolina no tanque, um Polo 1.6 com câmbio manual consegue rodar até 723 quilômetros. Com esses números, o Polo 1.6 automático percorre 718 quilômetros com um tanque de gasolina na estrada.

Quantos km faz um Polo 1.6 automático?

Ficha técnica Volkswagen Polo 1.6 MSI (Aut) (Flex) 2023

Motorização 1.6
Consumo cidade (km/l) 8,2 12
Consumo estrada (km/l) 9,5 13,9
Câmbio automática com modo manual de 6 marchas
Tração dianteira

Quantos km faz o Polo 1.6 automático?

Consumo do Novo Polo 2022 Polo 1.6 MSI – 8,2 km/l com etanol e 12 km/l com gasolina. Polo 1.6 MSI AT – 7,9 km/l com etanol e 11 km/l com gasolina. Polo 1.0 TSI – 8 km/l com etanol e 11,6 km/l com gasolina. Polo 1.4 TSI – 7,5 km/l com etanol e 11 km/l com gasolina.

Quanto custa um Polo Sedan Comfortline 2012?

R$ 38.790,00preço à vista.

Qual é o consumo do Polo 2014?

Ficha técnica Volkswagen Polo Hatch 1.6 VHT Total Flex 2014

Motorização 1.6
Consumo cidade (km/l) 6,2 N/D
Consumo estrada (km/l) 8,1 N/D
Câmbio manual de 5 marchas
Tração dianteira

Qual o valor do Polo 2022 completo?

R$72.730
Mas será que ainda vale a pena? A Volkswagen atualizou o Polo com a linha 2022, incorporando importantes novidades ao modelo. Seus preços partem dos R$72.730, pedidos pela versão de entrada 1.0 MPI, e chegam aos R$135.550, pedidos pela versão esportiva GTS.

Qual o valor do polo para PCD?

VW Polo PCD 2023: a partir de R$ 70 mil.

Quais são os carros com menor custo de manutenção?

Os 35 carros com menor custo de manutenção no Ranking do IMV

POSIÇÃO MODELO MONTADORA
1º UP! 1.0 VOLKSWAGEN
2º CROSS UP! VOLKSWAGEN
3º VIRTUS VOLKSWAGEN
4º NIVUS VOLKSWAGEN

Quantos quilômetros por litro o Onix faz?

Pelos números antigos do Inmetro, o Onix LT 1.0 fazia 13,9 km/l na cidade e 16,7 km/l na estrada com gasolina, mas na linha 2023 esse número caiu um pouco e foi para 13,3 km/l e 16,6 km/l, respectivamente.

Quantos litros é a reserva do Polo?

Você sabe que o carro entrou na reserva quando acende uma luz no painel do veículo. Essa luz tem a cor vermelha e se apresenta no formato de uma bomba de combustível. Ela significa que o tanque está muito próximo do seu fim e restam apenas cerca de 3 a 10 litros no reservatório.

Quanto custa o Novo Polo 2023?

R$ 82.990
Na linha 2023 a versão de entrada com câmbio manual, 1.0 MPI, custa R$ 82.990, enquanto as versões com motor 1.0 TSI e câmbio automático de seis marchas que ficaram mais baratas, Comfortline e Highline, partem de R$ 102.990 e R$ 109.990, respectivamente.

Quantos km faz um polo na reserva?

Na maioria dos casos, é possível rodar pelo menos 10 KM com a reserva do tanque.

Posts recentes

  • Para que serve o vime?
  • O que significa a frase Não sabendo que era impossível foi lá e fez?
  • Qual é o formato de unha mais elegante?
  • O que é a equilibração Para Piaget?
  • Quais são os santos guerreiros?

Categorias

  • Automóveis
  • Computador
  • Pregunta
  • Uncategorized
©2026 MAX Turbos | Design: Newspaperly WordPress Theme