Qual a diferença entre Dynamic e Expression?
Na versão Dynamique, vinha com computador de bordo e detalhes cromados. Na parte central, o acabamento era em preto brilhante, com a multimídia de tela de 7 polegadas dominando o ambiente. A versão Expression dispunha de um rádio com entrada USB e auxiliar, além de Bluetooth. Sendo o rádio embutido no painel.
O que é Duster Dynamique?
O Duster Dynamique era o modelo topo de linha, com direito a airbag duplo, freios ABS, rodas de liga-leve de 16 polegadas, vidros elétricos nas quatro portas, travas elétricas, retrovisores elétricos, volante com ajuste de altura, ar-condicionado, direção hidráulica, bancos revestidos em couro, entre outros.
Qual a versão mais completa do Duster?
Renault Duster Iconic 2022: conheça a versão mais completa do SUV.
Qual a diferença entre a Duster Dynamique e a Duster Dakar?
Por fim, o novo Duster Dakar traz o mesmo pacote de equipamentos já disponível nas versões Dynamique, como ar-condicionado, direção hidráulica, piloto automático, sensor de estacionamento traseiro, computador de bordo e faróis de neblina.
Quais são os modelos de Duster?
versões e preços RENAULT DUSTER Intense CVT
- Intense MT. de R$ 110.790,00.
- Intense CVT. a partir de R$ 120.690,00.
- Iconic 1.6 CVT. a partir de R$ 128.890,00.
- Iconic 1.3 TCe. a partir de R$ 143.390,00.
Quantas versões têm a Duster?
O Renault Duster 2023 é vendido em três versões de acabamento (Zen, Intense e Iconic) com preços que vão de R$ 99.990 a R$ 135.590.
Quantos quilômetros a Duster faz com 1 litro de gasolina?
Características Gerais
| Modelo | Combustível | Consumo urbano |
|---|---|---|
| Duster Dynamique 2.0 AT | Flex | 8,9 km/l (G) |
| Duster Expression 1.6 | Flex | 11,1 km/l (G) |
| Duster Authentique 1.6 AT [PCD] | Flex | 10,3 km/l (G) |
| Duster Dynamique 1.6 AT | Flex | 10,3 km/l (G) |
Quais são as versões da Renault Duster?
versões e preços RENAULT DUSTER Intense CVT
- Intense MT. de R$ 110.790,00.
- Intense CVT. a partir de R$ 120.690,00.
- Iconic 1.6 CVT. a partir de R$ 128.890,00.
- Iconic 1.3 TCe. a partir de R$ 143.390,00.
Qual a diferença entre a Oroch Expression e Dynamique?
Desde a versão básica, a Oroch traz o essencial para conforto e comodidade. Como opcional na Duster Oroch Expression, está o “Pack Plus”, que acrescenta retrovisores elétricos e faróis de neblina. O pacote Dynamique é exatamente igual em equipamentos, independente da opção do moto r 1.6 ou 2.0 litros.
Qual Renault Duster mais barato?
A Renault lançou uma nova opção do seu SUV Duster, a Intense com transmissão manual de cinco velocidades. Mesmo contando com mais equipamentos de série que a versão de entrada anterior, o Duster Intense manual passa a ser o modelo com menor preço da linha, R$ 109.390.
Quanto é a reserva do Duster?
Considerando que o tanque da Duster tem 50 litros, o computador de bordo me mostra quantos litros eu já consumi, porém o marcador de combustível entra na chamada reserva com cerca de 38 litros consumidos!
Qual o consumo do Duster 1.6 automático?
Assim, na cidade e com etanol no tanque, o Duster consumiu 7,2 km/l, sempre com ar-condicionado ligado. Na estrada, a média ficou em 11,8 km/l (também com etanol), números que considero excelentes para a categoria.
Qual o valor da Oroch 2022?
R$ 100.700
O preço para a versão de entrada do Duster Oroch 2022 é de R$ 100.700. O preço para a versão de entrada do Duster Oroch 2022 é de R$ 100.700.
Qual o SUV mais barato do mercado?
Os 20 SUVs mais baratos do Brasil em 2022
- Fiat Pulse Drive 1.3 MT – R$ 96.290.
- JAC T40 Plus MT – R$ 98.990.
- Peugeot 2008 Allure – R$ 99.990.
- Renault Duster Zen – R$ 102.290.
- Citroën C4 Cactus Live AT – R$ 106.290.
- Hyundai Creta Action – R$ 109.690.
- Nissan Kicks Sense 1.6 MT – R$ 109.290.
- Volkswagen T-Cross Sense – R$ 111.310.
Quantos km a Duster faz com 1 litro de gasolina?
O consumo do Renault Duster 2018 na cidade pode ser de 6,4 km/l no etanol e 9 km/l na gasolina. Se você for pegar estrada, terá uma autonomia maior com o Duster, que pode entregar 10,8 km/l na gasolina e 7,4 km/l no etanol.
Quanto custa para encher o tanque da Duster?
R$ 224,40
Com isso, que for encher o reservatório de combustível terá que desembolsar R$ 224,40 (etanol) ou R$ 284,50 (gasolina).
Quantos km dura o motor da Duster?
A fábrica também não fornece a espessura mínima do disco, mas, a julgar pela análise visual do conjunto (platô, disco e atuador hidráulico) e pela boa “pegada” nas acelerações e retomadas, dá para afirmar que o sistema suportaria pelo menos mais 20 000 km.
Qual Duster tem câmbio CVT?
Duster 2023 tem nova versão com motor turbo e câmbio CVT.
Tem Oroch a diesel?
São duas opções de motor, um 2.0 flex de 159 cv, e um 2.0 turbodiesel de 170 cv. Entre as opções, a top de linha é a Trailhawk, equipada com o motor a diesel. Ela é um destaque na gama, por ser mais equipada e preparada para o off-road.
Qual é o SUV mais vendido no Brasil?
Strada se mantém no topo e Tracker ameaça T-Cross Quem assumiu a segunda colocação em setembro foi o Hyundai HB20, com 8.836 unidades vendidas. Logo atrás temos o Chevrolet Onix (8.078) seguido pela sua versão sedã, Onix Plus (7.781).
O que quer dizer a sigla SUV?
A sigla SUV significa Sport Utility Vehicle — ou seja, veículo utilitário esportivo. As SUVs costumam ter porte avantajado, além de interior espaçoso e possibilidade de trafegar dentro e fora da cidade.