Qual a velocidade máxima da mt-03 660?
Possui 6ª marcha, o que é ótimo para pegar estrada. Sua velocidade máxima (6ª marcha a 12500 rpm) é de 192 km/h, velocidade que não alcancei porque ainda estou amaciando o motor, sendo assim não posso ultrapassar os 7000 rpm.
Quantas cilindradas tem a mt-03 660?
Classificada pela Yamaha como uma roadster-motard, mistura de uma naked “devoradora” de estradas com uma supermotard, a MT–03 é ainda mais que isso. Traz um quadro tipo diamante e um motor monocilíndrico de 660 cm³ que remetam a trail XT 660R, porém equipada com rodas aro 17 e um visual pra lá de ousado.
Quantos cavalos tem a MT 660?
Ficha técnica da Yamaha MT-07 2016 a 2023
| Motor | |
|---|---|
| Capacidade cúbica | 689 cm³ |
| Diâmetro x Curso | 80 mm x 68,6 mm |
| Taxa de compressão | 11,5:1 |
| Potência máxima | 74,8 cv a 9.000 RPM |
Qual é a velocidade máxima da mt-03?
180 km/h
A Yamaha MT-03 chega a 180 km/h de velocidade máxima e num track day você chega ao limite do conjunto ciclístico da máquina. Ela é muito fácil e divertida.
O que significa Yamaha MT?
A Yamaha MT-07 faz parte da família MT, que significa Máster of Torque, ou Mestre da Força. Trata-se de uma linha de motores que privilegia a força, ou o torque, com o artifício de um arranjo na movimentação dos pistões batizado de “Crossplane”.
Qual a velocidade final da mt-03 2008?
Para quem não procura velocidade final, mas sim, uma tocada agradável e tranqüila. Querendo ou não, a moto não faz feio: Atinge 170 km/h de velocidade final e faz de 0 a 100 km/h em 4,7 segundos, com a vantagem de ter uma tocada muito agradável dentro da cidade, graças ao grande torque em baixas rotações.
Quantos km por litro a mt-03 faz?
Mas sabe-se que unindo o desempenho, a eficiência e a potência da moto, a Yamaha MT-03 2023 é considerada econômica tendo um consumo aproximadamente de 20,8 Km por litro.
Qual o valor da MT 300?
Já podemos encontrar a nova MT-03 2022 nas concessionárias oficiais da Yamaha, tendo um preço base de R$ 30.890,00.
Qual a cilindrada da mt03?
321 cc
BICILÍNDRICO. A performance esportiva que você sempre buscou. Com 321 cc, desenvolve 42 cv e 3,0 kgf.m de torque. Conta com a exclusiva tecnologia DiASil que contribui para menor vibração, melhor dissipação de calor e ganho de performance.
Quais MT existe?
- MT-03 ABS.
- MT-07 ABS. MT-07 ABS 2023 – Master of torque.
- MT-09 ABS. MT-09 ABS 2023 – Master of torque.
O que significa o símbolo da mt-03?
TORQUE O significado da sigla MT é Master of Torque, ou mestre da força. Nos modelos maiores, MT-07 e MT-09, o motor conta com a tecnologia crossplane, que é um arranjo na movimentação dos pistãos que permite maior força ou torque, justificando a pretensão do nome.
Qual a velocidade máxima da mt-03 2022?
A Yamaha MT-03 2022 tem um bom desempenho indo de 0 a 100 km/h em 7 segundos e com final de 170 km/h.
Quantos quilômetros por litro faz a mt-03?
Consumo na cidade entre 19,8 e 21km/l (dificilmente passo de 6 mil giros). Na estrada cheguei a fazer 29km/l após colocar um pinhão de 16 dentes. Com carona o consumo médio na estrada foi de 24km/l em médias de 100 a 115km/h com o pinhão de 16 dentes.
Quantos cavalos de potência tem a XJ6?
Já o propulsor da XJ6 não tem o mesmo vigor e nem foi projetado para isso. Os engenheiros da Yamaha privilegiaram a entrega de potência mais suave e o torque em baixas rotações. A potência máxima declarada é de 77,5 cv 10.000 rpm, portanto 24,5 cv a menos que a Hornet, mas que chegam 2.000 giros antes.
Quantos cavalos tem a mt-07?
Arrefecido a líquido e alimentado por sistema de injeção eletrônica, ele é capaz de desenvolver a potência máxima de 74,8 cv a 9.000 rpm, e o torque máximo de 6,9 kgf.m a apenas 6.500 rpm. A MT–07 2019 mantém seu visual musculoso, porém com linhas que inspiram ainda mais robustez e agressividade.
O que quer dizer MT no WhatsApp?
Significado de: mt abreviação da palavra “muito” ou “muita”. Bastante usada nas redes sociais e no WhatsApp. Gente!!
Quantos cavalos tem uma mt-07?
Arrefecido a líquido e alimentado por sistema de injeção eletrônica, ele é capaz de desenvolver a potência máxima de 74,8 cv a 9.000 rpm, e o torque máximo de 6,9 kgf.m a apenas 6.500 rpm. A MT–07 2019 mantém seu visual musculoso, porém com linhas que inspiram ainda mais robustez e agressividade.
Qual é a moto mais veloz do mundo?
Quais as motos mais rápidas do mundo?
- A Kawasaki Ninja H2R é a moto mais rápida do mundo, chegando a 400 km/h.
- 5 – Aprilia RSV4 1.100 RR Factory.
- 4 – Kawasaki Ninja ZX-10R.
- 3 – Ducati Panigale V4R.
- 2 – Lightning LS-218.
- 1 – Kawasaki Ninja H2R.
7 de abr. de 2022
O que significa a sigla NT?
NT: Abreviação de “Nice Try”, que significa boa tentativa.
Qual é a sigla do MT?
MT MT. Sigla do estado brasileiro de Mato Grosso.
Qual é a velocidade máxima da R1?
298 km/h
Yamaha YZF R1, 298 km/h.