Quais são os motores do Fiat Pulse?
Elas são equipadas com o motor 1.3 Firefly Flex aspirado, de 107 cv de potência e 13,7 kgfm de torque, enquanto as outras trazem o novo motor 1.0 de três cilindros, com turbocompressor e injeção direta, flex, que rende 130 cv e 20,4 kgfm (com etanol).
Quais são as versões do Fiat Pulse?
Veja os preços do novo Fiat Pulse 2023
| Versão | Preço anterior | Novo preço |
|---|---|---|
| Pulse Drive 1.3 | R$ 95.290 | R$ 96.290 |
| Pulse Drive 1.3 CVT | R$ 102.290 | R$ 103.290 |
| Pulse Drive 1.0 Turbo CVT | R$ 110.290 | R$ 111.290 |
| Pulse Audace 1.0 Turbo CVT | R$ 115.290 | R$ 116.290 |
•19 de jul. de 2022
Qual Pulse é mais econômico?
Veredicto – O Pulse Drive 1.3 CVT tem acabamento é mais simples, mas custa menos e é mais econômico que seus pares equipados com motor turbo.
Quantos cavalos tem o motor 1.3 do Pulse?
107 cv
Dirigindo o Fiat Pulse Drive CVT Dessa forma, agora o motor 1.3 Firefly tem 107 cv de potência máxima (etanol) e 13,7 kgfm de torque.
Qual o consumo do Pulse 1.0 Turbo?
O consumo médio de combustíveis é calculado em 9,1 km/l com etanol e 12,6 km/l com gasolina na cidade. Já no ciclo rodoviário a média fica em 10,1 (E) e 14,7 (G) km/l. Os três modelos mais caros estão equipados com o motor 1.0 Turbo 200 de três cilindros e câmbio automático de 7 velocidades.
Qual o valor do IPVA do Fiat Pulse 2022?
Valores IPVA
| Estado | Valor Venal | Valor IPVA |
|---|---|---|
| PR | R$ 68.619,00 | R$ 2.401,67 |
| RJ | R$ 68.006,00 | R$ 1.360,12 |
| RO | R$ 67.683,00 | R$ 2.030,49 |
| RR | R$ 67.683,00 | R$ 1.353,66 |
Qual a melhor versão do Pulse?
Para quem quer viver a experiência Pulse, com tudo aquilo que torna o carro especial, a melhor versão é a Impetus. Pode parecer óbvio, já que aqui estamos falando da opção de topo. Mas não é: em muitos modelos, há um intervalo menor entre o topo e o catálogo imediatamente inferior.
Qual versão do Pulse tem banco de couro?
Fiat Pulse Audace Turbo 200 CVT Por dentro, o volante conta com revestimento em couro e central multimídia com câmera de ré de linhas auxiliares. A variante ainda oferece aletas para trocas de marchas atrás do volante para quem prefere uma condução mais esportiva.
Qual a diferença do Pulse para o Argo?
Eficiência. Por conta das rodas menores, o Argo Trekking conta com uma leve vantagem em desempenho em consumo na comparação com o Pulse Drive manual. Enquanto o hatch aventureiro precisa de 11,1 segundos para alcançar 100 km/h, o Pulse de entrada cumpre a prova de aceleração em 11,7 segundos.
Quantos cavalos tem Pulse Turbo?
130/125 cv
O novo 1.0 turbo produz 130/125 cv de potência (E/G) a 5.750 rpm e 20,4 kgfm de torque a 1.750 rpm com qualquer um dos combustíveis.
Qual valor do Fiat Pulse 2022?
R$ 119.020,00
Fiat Pulse 2022 Audace Turbo 200 Automático — Preço: R$ 119.020,00.
Quanto custa o seguro do Fiat Pulse?
R$ 2.256,08
Fiat Pulse – cotação de seguro O valor mais baixo foi apontado pela Sompo Seguros (R$ 2.256,08), com franquia de R$ 8.097,07, carro reserva durante sete dias e cobertura de R$ 50 mil para danos corporais e materiais.
Qual é o carro com o IPVA mais caro do Brasil?
Qual o IPVA mais caro em 2022? Em 2022, quem ficou com a missão de quitar o IPVA mais caro do Brasil foram os donos do Porsche 918 Spyder. Isso porque apenas o valor venal do veículo é R$13.187. 330,00, e considerando a alíquota de São Paulo, o IPVA foi de R$527.493,20.
Quantos km por litro faz o Fiat Pulse 1.0 Turbo?
O consumo médio de combustíveis é calculado em 9,1 km/l com etanol e 12,6 km/l com gasolina na cidade. Já no ciclo rodoviário a média fica em 10,1 (E) e 14,7 (G) km/l. Os três modelos mais caros estão equipados com o motor 1.0 Turbo 200 de três cilindros e câmbio automático de 7 velocidades.
Qual a plataforma do Pulse?
Plataforma MLA é mais moderna e segura O recheio é todo diferente, mais moderno e seguro. A base do Pulse adota 87% de aços de alta e ultra-alta resistência. A nova plataforma MLA atende às normas do programa Latin NCAP e está pronta para receber sistemas de segurança ativos.
Quantos km por litro faz o Pulse Turbo?
Na volta mais lenta, o Pulse Impetus 1.0 turbo registrou 13,7 km/l. Na mais rápida, 12 km/l, sempre com etanol no tanque.
Qual é o SUV mais barato do Brasil?
Os 20 SUVs mais baratos do Brasil em 2022
- Fiat Pulse Drive 1.3 MT – R$ 96.290.
- JAC T40 Plus MT – R$ 98.990.
- Peugeot 2008 Allure – R$ 99.990.
- Renault Duster Zen – R$ 102.290.
- Citroën C4 Cactus Live AT – R$ 106.290.
- Hyundai Creta Action – R$ 109.690.
- Nissan Kicks Sense 1.6 MT – R$ 109.290.
- Volkswagen T-Cross Sense – R$ 111.310.
Quantos cavalos tem o Pulse Turbo?
Fiat Pulse Drive Turbo 200 AT 2023 – motor 1.0 turbo de 125/130 cv e 20,4 kgfm de torque, com câmbio CVT de sete marchas.
Quanto é o IPVA do Pulse 2022?
R$ 2.872,84
IPVA 2022 HYUNDAI CRETA 16A PULSE em São Paulo O Valor do IPVA 2022 é de R$ 2.872,84. Caso você pague à vista tem desconto, total com desconto R$ 2.786,65 ou você pode parcelar 3 x de R$ 957,61.
Qual o valor do seguro do Kicks 2022?
Qual é o preço médio do seguro do Nissan Kicks? O preço médio do seguro do Nissan Kicks é de R$ 2.700,00. Vale lembrar que esse valor não é fixo, pois pode variar de uma pessoa para outra, bem como entre os modelos de carros da Nissan.
Quanto é o IPVA de uma Hilux 2022?
R$ 3.377,08
O Valor do IPVA 2022 é de R$ 3.377,08. Caso você pague à vista tem desconto, total com desconto R$ 3.275,77 ou você pode parcelar 3 x de R$ 1.125,69.