Quantos km por litro faz uma Ranger 3.2 diesel?
De acordo com o programa de etiquetagem veicular do Inmetro, a Ranger faz 8,6 km/l na cidade e 9,9 km/l na estrada. Como o tanque comporta 80 litros de diesel, a autonomia é próxima a 800 quilômetros. O funcionamento do Duratorq 3.2 é suave.
Qual o consumo da Ranger 3.2 diesel 2015?
CONSUMO URBANO: Ranger 3.2 Diesel MT CD – 9,2 km/l. Ranger 3.2 Diesel AT CD – 8,9 km/l.
Quantos km faz a Ranger com litro de diesel?
Aceleração e consumo da Ford Ranger O consumo de Diesel deste propulsor, para a versão XL, é de 10,4 km/l na estrada e 10,3 km/l na cidade; para as versões XLS 4×2 e Black, as médias são de 11,3 km/l na estrada e 9,6 km/l na cidade; para a versão XLS 4×4, as médias são de 10,4 km/l e 9,0 km/l.
Qual o consumo da Ranger 2.2 a diesel?
Oferecendo 160 cv e 39,2 kgfm de torque, o 2.2 turbodiesel oferece respostas adequadas para a Ford Ranger e alcança médias de consumo de 9,5 km/l na cidade e 11,2 km/l na estrada, considerando a recém-lançada versão Black, que é dotada somente de tração traseira.
Qual a Ranger mais econômica?
A Ford Ranger 2020 vem em oito versões, todas com motores 2.2 e 3.2 a diesel. O modelo 2.2 Turbo 4×4 é o mais econômico e consegue fazer 10,3 km/l na cidade.
Qual é a caminhonete mais econômica?
Entre as compactas a Fiat Strada é a picape mais econômica Sobre o consumo, a nova Fiat Strada 2022 com motor 1.3 e Cabine Plus tem um rendimento de 9 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina na cidade. Já na estrada os dados são de 9,8 km/l com etanol e 14,2 km/l gasolina.
Qual a diferença entre a Ranger XLT e a Limited 2015?
Na XLT, veio couro, monitor de pressão de pneu e central de 8 polegadas. Só a Limited trazia piloto automático adaptativo, sensor de mudança de faixa, aro 18, protetor de caçamba e capota marítima. O motor 2.2 subiu para 160 cv. Outro ponto forte era garantia, que saltou de três para cinco anos.
Qual a média de consumo da Ranger 2.5 Flex?
Ficha técnica Ford Ranger 2.5 XLT CD (Flex) 2023
| Motorização | 2.5 | |
|---|---|---|
| Consumo cidade (km/l) | 4,8 | 6,9 |
| Consumo estrada (km/l) | 5,6 | 8,2 |
| Câmbio | manual de 5 marchas | |
| Tração | traseira |
Qual é a picape mais econômica?
Entre as compactas a Fiat Strada é a picape mais econômica Sobre o consumo, a nova Fiat Strada 2022 com motor 1.3 e Cabine Plus tem um rendimento de 9 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina na cidade. Já na estrada os dados são de 9,8 km/l com etanol e 14,2 km/l gasolina.
Qual o consumo da Ranger Diesel 2013?
Por sua vez, o consumo de 7,8 km/l na cidade e 10,9 km/l na estrada não chega a ser elogiável. São 9,3 km/l de média de óleo diesel. A Ranger conta com sistema de tração integral temporária com controle por botão.
Qual é a melhor Ranger ou Amarok?
A Ranger não é a mais gostosa de dirigir para quem tem pé direito pesado — para estes, a Amarok é, de longe, a melhor opção. Contudo, na buraqueira que enfrenta diariamente no “off-road” urbano, a Ford é a que entrega mais conforto, sem que você precise lidar com uma traseira leve quicando a cada buraco.
Quantos cavalos tem a Ranger 3.2 diesel?
200 cv
O motor 3.2 turbo diesel de cinco cilindros oferece boa disposição para a picape com os seus 200 cv e 47,9 mkgf de força.
Qual é a caminhonete a diesel mais vendida no Brasil?
- 1 – Fiat Strada – 100.049 unidades. …
- 2 – Fiat Toro – 65.754 unidades. …
- 3 – Toyota Hilux – 40.485 unidades. …
- 4 – Chevrolet S10 – 32.827 unidades. …
- 5 – Volkswagen Saveiro – 24.197 unidades. …
- 6 – Ford Ranger – 18.210 unidades. …
- 7 – Mitsubishi L200 Triton – 11.597 unidades. …
- 8 – Renault Duster Oroch – 10.743 unidades.
Qual é a melhor picape a diesel?
Lista das melhores picapes a diesel [2022]:
- Ford Ranger Limited 3.2.
- Chevrolet S10 High Country.
- Toyota Hilux SRX.
- VW Amarok Extreme V6.
- Nissan Frontier Platinum AT.
11 de ago. de 2022
Qual modelo de ranger mais completa?
Os preços da Ford Ranger 2022 partem de R$ 220.390, podendo chegar a R$ 319.990 em sua versão mais completa e potente. Veja abaixo os preços praticados pela marca: Ford Ranger XL Cabine Simples 2.2 Diesel MT 4×4 2022 – R$ 220.390.
Qual a velocidade máxima da Ford Ranger?
180 km/h
Motores da Ranger 2020 Com ele, a picape acelera de 0 a 100 km/h em 11,6 segundos e atinge velocidade máxima de 180 km/h. O motor 2.2 Duratorq, com quatro cilindros, presente nas versões de entrada e intermediárias da Ranger, tem 160 cv a 3.200 rpm e torque de 39,2 kgfm na faixa de 1.600–2.500 rpm.
Qual o consumo de combustível da Ranger 2.5 Diesel?
Ficha técnica Ford Ranger 2.5 XLT CD (Flex) 2023
| Motorização | 2.5 | |
|---|---|---|
| Consumo cidade (km/l) | 4,8 | 6,9 |
| Consumo estrada (km/l) | 5,6 | 8,2 |
| Câmbio | manual de 5 marchas | |
| Tração | traseira |
Qual a melhor caminhonete a diesel para comprar?
As melhores caminhonetes usadas até R$70.000,00 são:
- Volkswagen Amarok 2011.
- Ford Ranger 2013.
- Nissan Frontier 2013.
- Toyota Hilux 2009.
- Chevrolet S10 2015.
- Renault Duster Oroch 2018.
- Mitsubishi L200 Triton 2012.
15 de nov. de 2020
Qual o consumo da Ranger 2012 a Diesel?
| Principal > Catálogo | |
|---|---|
| Ficha Técnica | |
| Consumo | |
| Urbano | 9 km/l |
| Rodoviário | 13 km/l |
Qual o consumo da Ranger 2014 flex?
Na cidade: 5 km/l (Etanol) e 7 km/l (Gasolina). Na estrada: 7 km/l (Etanol) e 9 km/l (Gasolina). No circuito misto com gasolina ela está fazendo 8 km/l.
Porque a Ranger desvaloriza tanto?
Dois fatores fizeram o preço de muitos modelos usados subirem neste ano: o reajuste das tabelas de fábrica do zero km e a baixa produção de alguns modelos por falta de peças para a linha de montagem.