O que é MSI do gol?
MSI – Multipoint Sequential Injection.
Qual o preço do gol MSI?
R$ 43.806,00.
Quantos cavalos tem o gol MSI?
O câmbio automático trabalha em conjunto com o motor 1.6 MSI com quatro cilindros e 16 válvulas. Com duplo comando de válvulas, bloco e cabeçote feitos de alumínio, o hatch atinge 110 cavalos quando abastecido com gasolina e 120 cavalos com etanol, em ambos os casos a 5.750 giros.
Qual o valor do gol MSI 1.6 automático?
R$ 74.900,00preço à vista Gol 1.6 MSI 2021 – 2022 Air bag Bluetooth Break light Computador de bordo Comando de voz …
Qual o motor do Gol MSI?
Gol MSI – equipamentos Volkswagen Gol MSI 1.6 8V – Motor 1.6 8V e câmbio manual de cinco marchas, mais para-choques na cor do carro, faróis de neblina, faróis duplos, rodas de liga leve aro 15 polegadas, pneus 195/55 R15, freios com ABS e EDB, lavador e limpador traseiro, e desembaçador.
Qual o valor do Gol MSI 2015?
R$ 44.900,00preço à vista.
Qual o valor do gol MSI 2015?
R$ 44.900,00preço à vista.
Quantos cavalos tem o Gol 1.6 automático?
Ficha técnica Volkswagen Gol 1.6 MSI (Flex) (Aut) 2023
| Motorização | 1.6 | |
|---|---|---|
| Combustível | Álcool | Gasolina |
| Potência (cv) | 120 | 110 |
| Torque (kgf.m) | 16,8 | 16,1 |
| Velocidade Máxima (km/h) | 185 | 179 |
O que é o motor MSI?
– Motores MSI (multipoint sequential injection) são todos aqueles com potência acima de 100 cv, ou seja, os 4-cilindros EA111 de 101/104 cv e o recente EA211 de 110/120 cv que, por enquanto, está somente no Gol Rallye e na Saveiro Cross.
Quantos cavalos tem o motor 1.6 MSI?
104 CV
1) Desempenho e Consumo Pensando nisso, o Voyage MSI 2019 não decepciona: seu motor 1.6 TOTALFLEX com 4 cilindros e 2 válvulas por cilindro tem uma potência de 104 CV e alcança a velocidade máxima de 186 km/h.
O que quer dizer MSI?
Já MSI é a abreviatura de Multipoint Sequencial Injection, um sistema um pouco mais sofisticado, mas ainda indireto. Utilizada pela Volkswagen para designar motores aspirados de mais de 100 cv, essa nomenclatura é aplicada a dois propulsores: um 1.6 de 8 válvulas e um 1.6 16 válvulas.
O que significa a sigla da Volkswagen TSI e MSI?
PRINCÍPIO DE “BATISMO” DOS MOTORES m, a 200 N.m. Daí a origem do número 200. A sigla TSI significa “turbo com injeção direta” na linha VW, assim como o MSI consiste na versão de aspiração atmosférica e o numeral 160 seu torque máximo em Newton-metro.
Quantos cavalos tem o gol MSI 2015?
110 cv
A unidade MSI de quatro válvulas por cilindro, da mesma linha EA-211 (ou seja, desenvolvido em alumínio, mais leve), entrega potência de 110 cv (gasolina) e 120 cv (álcool) e torque de 15,8/16,8 m.
Quantos km por litro faz o gol 2015?
Ficha técnica Volkswagen Gol 1.0 TEC Trendline (Flex) 4p 2015
| Motorização | 1.0 | |
|---|---|---|
| Consumo cidade (km/l) | 7,7 | 11,6 |
| Consumo estrada (km/l) | 9,6 | 13,9 |
| Câmbio | manual de 5 marchas | |
| Tração | dianteira |
Qual é o melhor motor da VW?
Criado em 21/10/2022 O motor TSI da Volkswagen acaba de conquistar o Prêmio de Melhor Motor do Mundo. O prêmio, um dos mais prestigiados troféus do mundo dos fabricantes de motores, foi concedido por um júri internacional constituído por jornalistas especializados que examinaram motores divididos em 12 categorias.
Qual o câmbio do Golf MSI?
More videos on YouTube
| FICHA TÉCNICA VW GOLF COMFORTLINE 1,6 MSI | |
|---|---|
| TRANSMISSÃO | |
| Câmbio | Transeixo dianteiro de 6 marchas automáticas à frente e ré, epicíclico, tração dianteira |
| Relações das marchas | 1ª 4,670:1; 2ª 2,530:1; 3ª 1,556:1; 4ª 1,130:1; 5ª 0,859:1; 6ª 0,686:1; ré 3,185:1 |
| Relações da diferencial | 3,683:1 |
•3 de jul. de 2020
Quantos cavalos tem o novo Polo 1.6 MSI?
117 cavalos
Sob o capô, tanto na versão manual de 5 marchas quanto na automática de 6 velocidades do Polo 1.6 MSI está o mesmo motor EA211, com potência máxima de 117 cavalos com etanol e 110 cavalos com gasolina, sempre aos 5.750 giros. O torque máximo fica em 16,5 kgfm com etanol e 15,8 kgfm com gasolina, sempre em 4 mil rpm.
Qual motor do Polo MSI?
EA211
Sob o capô, tanto na versão manual de 5 marchas quanto na automática de 6 velocidades do Polo 1.6 MSI está o mesmo motor EA211, com potência máxima de 117 cavalos com etanol e 110 cavalos com gasolina, sempre aos 5.750 giros. O torque máximo fica em 16,5 kgfm com etanol e 15,8 kgfm com gasolina, sempre em 4 mil rpm.
O que quer dizer a sigla GTi?
Originalmente, a sigla era a abreviatura de Gran Turismo injection, em alusão à injeção eletrônica. Afinal, o Gol GTi foi o primeiro automóvel nacional equipado com essa tecnologia, que proporciona, entre outras vantagens, aumento de potência em relação ao carburador. Bem como convém aos carros esportivos!
Qual motor MSI?
Pensando nisso, o Voyage MSI 2019 não decepciona: seu motor 1.6 TOTALFLEX com 4 cilindros e 2 válvulas por cilindro tem uma potência de 104 CV e alcança a velocidade máxima de 186 km/h.
Quanto vale o gol 2015 completo?
R$ 33.920,00preço à vista.