Qual o consumo do Tracker Premier?
Confira a seguir os números de consumo do Tracker 1.4 Turbo na versão Premier: Consumo de 7,3 km/l na cidade e 8,2 km/l na estrada com etanol; Consumo de 10,6 km/l na cidade e 11,7 km/l na estrada com gasolina; Nota “D” na comparação relativa na categoria e “C” na comparação absoluta geral do Inmetro.
Quantos quilômetros faz por litro a Tracker Turbo?
De acordo com dados divulgados pelo Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular – PBEV, divulgado pelo Inmetro, o Chevrolet Tracker faz 9 km/l com etanol no trecho urbano e 10,4 km/l na estrada. Com gasolina faz 13 km/l na cidade e 14,8 km/l no trecho rodoviário.
Qual a Tracker mais econômica?
1º – Chevrolet Tracker 1.0 turbo manual Enquanto o Onix Plus se consagra como o modelo mais econômico no ranking geral, outro modelo da Chevrolet também ocupa o topo do pódio entre os SUVs.
Qual o consumo da nova Tracker 1.0 Turbo?
Fizemos ótimos 18,1 km/l no 1.0 Turbo contra 16 km/l do maior. Isso com ele rodando a 2.300 rpm a 110 km/h, numa rotação maior que a do 1.2 Turbo. Da mesma forma, suave, ele rende bem em ultrapassagens e retomadas, mesmo com giro alto.
Qual SUV mais econômico 2022?
O posto de SUV mais econômico do Brasil é do Fiat Pulse Drive 1.3 CVT, que custa R$ 102.590. De acordo com o Inmetro, o consumo com etanol do carro é de 9,2 km/l na cidade e de 10,4 km/l na rodovia, com média combinada de 9,8 km/l. Com gasolina os respetivos números vão para 12,9 km/l e 14,4 km/l.
Qual o valor da Tracker 2022 1.2 Turbo?
R$ 132.290
Aqui testamos o Chevrolet Tracker Premier 1.2 Turbo 2022, a mais completa e que custa R$ 132.290 com exclusividades, como o motor mais potente, o teto-solar panorâmico e, como todas as versões da linha 2022, espelhamento de smartphones sem fio no sistema multimídia com tela de 8″.
Quantos quilômetros a Tracker 2022 faz com 1 l de gasolina?
Estrada: Tracker 1.0 Turbo MT 2022 – 10,4 km/l com etanol e 14,8 km/l com gasolina. Tracker 1.0 Turbo AT 2022 – 9,6 km/l com etanol e 13,7 km/l com gasolina. Tracker 1.2 Turbo AT 2022 – 9,4 km/l com etanol e 13,5 km/l com gasolin.
Qual a diferença entre Tracker LTZ e Premier?
A mais que a LTZ, as Premier trazem ar-condicionado automático, acabamento com cores claras, rodas de 17 polegadas exclusivas e carregador por indução no painel. O Tracker com motor 1.2 inclui ainda teto solar elétrico.
Qual o consumo da Tracker 1.2 Turbo 2022?
Tracker 1.2 Turbo AT 2022 – 7,7 km/l com etanol e 11,2 km/l com gasolina.
Que SUV da menos problemas?
8 carros com a manutenção mais em conta no Brasil /1 – VW Nivus. Quem abre a nossa lista é o SUV de entrada da Volkswagen. O Nivus possui a manutenção mais barata do Brasil. E ele aparece na primeira posição porque ele faz parte do conjunto de veículos que possuem a “Revisão de Série”.
Qual o melhor carro SUV para se comprar hoje?
Quais os 6 melhores SUV mais amados e vendidos do Brasil?
- Jeep Compass, um dos SUV mais vendidos do mercado. …
- Volkswagen T-Cross, melhor custo-benefício em SUVs. …
- Hyundai Creta, a principal aposta da Hyundai na lista de melhores SUV. …
- Volkswagen Nivus, o melhor SUV da marca. …
- Toyota Corolla Cross. …
- Caoa Chery Tiggo 8.
1 de abr. de 2022
Quantos km por litro faz a Tracker 2022?
Já com o 1.0 Turbo automático, o carro registra médias de 11,9 e 13,7 km/l de gasolina, na cidade e estrada. O 1.2 Turbo automático, mais potente, faz 11,2 e 13,5 km/l de gasolina entre cidade e estrada, respectivamente.
Qual a tabela Fipe da Tracker 2022?
Tabela de preços Fipe Chevrolet Tracker 2022
| Modelo | Preço | Código Fipe |
|---|---|---|
| LT 1.0 Turbo (Aut) (Flex) | R$ 114.545 | 004522-5 |
| LTZ 1.0 Turbo (Aut) (Flex) | R$ 122.848 | 004532-2 |
| Premier 1.0 Turbo (Aut) (Flex) | R$ 132.443 | 004533-0 |
| Premier 1.2 Turbo (Aut) (Flex) | R$ 139.678 | 004525-0 |
Qual Tracker tem melhor Custo-benefício?
Chevrolet Tracker é um dos SUVs com o melhor custo benefício Por um preço inicial de R$ 113.490, o Chevrolet Tracker pode estar na sua garagem. A versão em questão conta com um motor 1.0 turbo de 116 cv de potência e 16,8 kgf,m de torque. Aliado com propulsor, está a transmissão automática de seis velocidades.
Qual é o Tracker mais completo?
Aqui testamos o Chevrolet Tracker Premier 1.2 Turbo 2022, a mais completa e que custa R$ 132.290 com exclusividades, como o motor mais potente, o teto-solar panorâmico e, como todas as versões da linha 2022, espelhamento de smartphones sem fio no sistema multimídia com tela de 8″.
Qual a diferença da Tracker LTZ e Premier?
Externamente, a versão Premier traz poucas diferenças para a LTZ. Apenas as molduras das janelas em acabamento cromado e os faróis e lanternas em LED distinguem a opção mais luxuosa do SUV. Por dentro, o Tracker possui o mesmo painel do Onix, o que pode decepcionar quem procura mais exclusividade.
Qual a diferença entre a Tracker Premier 1 e 2?
Conclusão. O veredicto é simples: A diferença entre os carros é de menos de R$10 mil, e só o preço médio de um teto-solar panorâmico como aquele disponível no modelo 1.2 turbo é de R$8 mil. Os outros R$2 mil pagam muito bem todo o bônus do ganho em potência, torque e desempenho.
Qual o SUV com menor desvalorização?
O Hyundai Creta é o SUV da montadora coreana com os menores índices de desvalorização.
Qual o SUV com a manutenção mais barata?
Disponível com motorização única para toda a gama, o Nissan Kicks (a partir de R$ 108.520) tem custo total de revisões até 60 mil km de R$ 4.242 e ocupa o Top 5 nessa lista de “qual o SUV com a manutenção mais barata”.
Quantos km faz a Tracker 2022?
Estrada: Tracker 1.0 Turbo MT 2022 – 10,4 km/l com etanol e 14,8 km/l com gasolina. Tracker 1.0 Turbo AT 2022 – 9,6 km/l com etanol e 13,7 km/l com gasolina. Tracker 1.2 Turbo AT 2022 – 9,4 km/l com etanol e 13,5 km/l com gasolin.
Qual o valor de uma Tracker zero?
R$ 154.900,00.