Qual é a velocidade máxima de uma Fazer 600?
Para agradar aos dois a Yamaha trouxe ao Brasil a FZ6-S Fazer. Pode até parecer exagero, mas o motor – herança da apimentada R6 – leva essa naked/esportiva aos 236 km/h de velocidade máxima e acelera de 0 a 100 km/h em pouco mais de três segundos, tudo com conforto de estradeira.
Qual é melhor fazer 600 ou Hornet?
Em termos de potência, a Honda tem a vantagem de alguns cavalos a mais: 102 cv @12000 RPM, contra 98 cv na mesma rotação no modelo da Yamaha. Os torques das duas, proporcionalmente, é o mesmo: na Hornet, é de 6,53 kgmf @10500 RPM, enquanto que, na Fazer, é de 6,44 kgmf @10000 RPM..
Quantos cavalos tem a fazer 600 2008?
Ficha técnica Yamaha FZ6 Fazer S2 2008
| Informações gerais | |
|---|---|
| Torque | 63.1 Nm (6.4 kgf-m or 46.5 ft.lbs) @ 6440 RPM |
| Capacidade cúbica | 600,0 cm3 (36,61 polegadas cúbicas) |
| Tipo de motor | Quatro em linha, quatro tempos |
| Potência | 96,6 cv (70,5 kW)) @ 12000 RPM |
Quanto a fazer 600 faz por litro?
[Principais aspectos positivos] Um excelente ciclística, leve, economia excelente, 22km/l velocidade cruzeiros. Andando esportivo cai para 16km/l com média de 175 km/h. Muito boa para curva com pneus Michelin.
Qual é a potência da XJ6?
Já o propulsor da XJ6 não tem o mesmo vigor e nem foi projetado para isso. Os engenheiros da Yamaha privilegiaram a entrega de potência mais suave e o torque em baixas rotações. A potência máxima declarada é de 77,5 cv 10.000 rpm, portanto 24,5 cv a menos que a Hornet, mas que chegam 2.000 giros antes.
Qual é a velocidade máxima de uma XJ6?
Se na cidade ela vai muito bem, na estrada ela prova sua versatilidade, já que a 120 km/h (limite das nossas rodovias) o motor trabalha a 6 500 rpm, liso e sem vibrações incômodas.
Qual é a Hornet mais rápida do mundo?
Ela atinge 213,9 km/h, contra 205,3 km/h da F 800 R. O motor de dois cilindros em linha tem mais torque (8,7 mkgf a 6000 rpm) que o quatro-em-linha japonês (6,53 a 10500).
Qual é o preço da Fazer 600?
Detalhes do preço fazer 600/ fz6 s 0km da tabela fipe
| Marca | YAMAHA |
|---|---|
| Motor/Cilindradas | 0 cc** |
| Preços | |
| Preço atual (03/2011)* | R$ 30.167,00 |
| Preços anteriores |
Qual o valor da Fazer 600 2009?
O preço da Yamaha FAZER 2009 pela Tabela FIPE de Outubro de 2022 é R$ 28.039,00.
Quantos cavalos de potência tem a XJ6?
Já o propulsor da XJ6 não tem o mesmo vigor e nem foi projetado para isso. Os engenheiros da Yamaha privilegiaram a entrega de potência mais suave e o torque em baixas rotações. A potência máxima declarada é de 77,5 cv 10.000 rpm, portanto 24,5 cv a menos que a Hornet, mas que chegam 2.000 giros antes.
Qual é a potência da Hornet?
102 cavalos
A potência foi mantida em 102 cavalos. De 2004 até 2014, quando a Honda parou de produzir a Hornet na fábrica em Manaus-AM, foram vendidas quase 48 mil unidades.
Quantos cavalos tem uma mt-07?
Arrefecido a líquido e alimentado por sistema de injeção eletrônica, ele é capaz de desenvolver a potência máxima de 74,8 cv a 9.000 rpm, e o torque máximo de 6,9 kgf.m a apenas 6.500 rpm. A MT–07 2019 mantém seu visual musculoso, porém com linhas que inspiram ainda mais robustez e agressividade.
Qual é a velocidade máxima da mt-03?
192 km/h
Ela vai de 0 a 100 km/h em 5,3 segundos e atinge máxima de 192 km/h.
Qual a velocidade de uma Hornet?
200 km/h
A Honda CB 600F Hornet foi lançada no Brasil em dezembro de 2004 e logo conquistou uma fatia do mercado. E diferentes públicos se apaixonaram pela moto. De um lado, havia os fãs de superesportivas que se impressionaram com o desempenho da Hornet e sua velocidade máxima de mais de 200 km/h.
Qual é a velocidade máxima de uma CB 1000?
329,5 km/h
Então saiba que a Honda CBR 1000RR-R oficial do Mundial de Superbike, pilotada pelo espanhol Alvaro Bautista, em treinos realizados nesta mesma pista em abril passado foi capaz de alcançar nada menos do que 329,5 km/h de velocidade máxima, com média de 327,3 km/h entre todas as passagens realizadas.
Qual é a velocidade máxima de uma xj6?
Se na cidade ela vai muito bem, na estrada ela prova sua versatilidade, já que a 120 km/h (limite das nossas rodovias) o motor trabalha a 6 500 rpm, liso e sem vibrações incômodas.
Qual é o preço de uma xj6?
28.505,00 – 33.990,00Yamaha XJ6 / Preço, Brasil (R$)
Qual é o valor de uma mt-03?
R$ 30.890,00
Modelo MT–03 ABS modelo 2023. Preço Público Sugerido: R$ 30.890,00 à vista, sem frete (exceto Estado de São Paulo, consulte uma concessionária da região).
Qual o valor de uma xj6 2010?
Tabela fipe preço da yamaha xj6 n/abs 2010, para motos usadas, seminovas, código fipe 827076-7. Para comprar ou vender neste mês de Outubro de 2022 o valor foi de R$ 30.342,00 reais*. No mês passado, o preço na tabela fipe deste modelo foi de R$ 30.060,00, o que justifica aumento mensal em +0.94%..
Quantos cavalos tem a CB 1000R?
Performance. O icônico motor quatro cilindros da nova CB 1000R conta agora com uma nova programação da injeção eletrônica, entregando 142,8 cv de potência a 10.500 rpm e torque de 10,2 kgfm.
Qual o valor da MT 300?
Já podemos encontrar a nova MT-03 2022 nas concessionárias oficiais da Yamaha, tendo um preço base de R$ 30.890,00.