Skip to content

MAX Turbos

Tudo sobre carros e muito mais

Menu
  • Contact Us
Menu

Quantos cv cg 150?

Posted on março 20, 2023

Quantas cv tem a CG 150?

O motor é o OHC (Over Head Camshaft), monocilíndrico, de 149,2 cm³, quatro tempos, arrefecido a ar e com comando de válvula no cabeçote, injeção eletrônica PGM-FI e tecnologia FlexOne, que entrega com torque máximo de 1,32 kgf.m a 6.500 rpm (gasolina); e 14,3 cv a 8.500 rpm com torque máximo de 1,45 kgf.m a 6.500 ( …

Quantos cv tem a Titan 150 Mix?

Motor limpo Enquanto a motocicleta desenvolve 1,32 kgf. m de torque a 6.500 rpm e 14,2 cv de potência a 8.500 rpm quando abastecida com gasolina.

Quantos CV tem CG 150 2007?

Honda CG Titan ESD 2007
Categoria: Street
Cilindrada: 149,2 cc
Potência: 14,2 cv @ 8.000
Torque: 1,35 kgfm @ 6.500 rpm

Quantos cv tem a 150 injetada?

Potência máxima: 14,3 cv a 8.500 rpm (etanol). Torque máximo: 1,45 kgfm a 6.500 rpm (etanol). Alimentação: Injeção Eletrônica PGM-FI. Câmbio: Cinco marchas com embreagem multidisco em banho de óleo.

Quantos cavalos de potência tem a XRE 190?

XRE 190 – motor O curso do pistão é de 63,1 mm, com taxa de compressão de 9,5:1 e 184,4 cm³ de volume. Esse motor tem injeção eletrônica PGM-FI com sistema flex. Assim, ele entrega 16,3 cavalos na gasolina e 16,4 cavalos no etanol, ambos a 8.500 rpm.

Quantos cavalos tem uma Titan 160?

O motor atual é flex, que teve a capacidade aumentada para 162,7 cc e consegue fazer facilmente mais de 40 km/l com gasolina. Com etanol, a potência é de 15,1 cv (14,9 cv com gasolina) a 8.000 rpm.

Quantos cavalos de potência tem uma hornet?

92 cv
A Hornet tem motor de dois cilindros em linha de 750 cm³, desenvolvendo 92 cv de potência a 9.500 rpm e 7,6 kgfm a 7.250 rpm. Os números revelaram um grande incremento de potência e torque na comparação com o motor da NC750, que entrega apenas 57 cv e 6 kgfm de torque.

Quantos cavalos de potência tem uma XRE 190?

O motor produz 16,3 cv (16,4 cv com etanol) de potência máxima a 8.500 rpm – cerca de 2 cavalos a mais do que a Bros. E seu torque máximo de 1,65 kgf. m (1,66 kgf. m com etanol) a 6.000 giros também deixam ela com mais “força” em arrancadas.

Quantos cavalos tem uma Titan 125?

Ficha técnica da Honda CG 125 i FAN 2016 a 2018

Motor
Capacidade cúbica 124,7 cm³
Diâmetro x Curso 52,4 mm x 57,84 mm
Taxa de compressão 9,2:1
Potência máxima 11,8 cv a 8.500 RPM

Quantos cavalos de potência tem uma Hornet?

92 cv
A Hornet tem motor de dois cilindros em linha de 750 cm³, desenvolvendo 92 cv de potência a 9.500 rpm e 7,6 kgfm a 7.250 rpm. Os números revelaram um grande incremento de potência e torque na comparação com o motor da NC750, que entrega apenas 57 cv e 6 kgfm de torque.

O que é cv de moto?

Potência da moto A potência é medida por cavalos vapor (cv) ou Horse Power (HP) e específica à velocidade final que uma moto atinge. Basicamente, a potência vai definir a capacidade que um motor tem em transformar o combustível em velocidade.

Quantos cavalos tem uma start 160?

O modelo Honda CG 160 Start 2023 permanece com o seu motor monocilíndrico de 162,7 cm³. O clássico propulsor da motocicleta é capaz de 14,9 cv de potência a 8.000 rpm e 1,40 kgfm de torque a 7.000 rpm. A moto possui uma caixa com cinco velocidades e pode ser abastecida apenas com gasolina.

Quantos cavalos tem uma Fan 160?

Honda CG 160 – motor Tal motor pode gerar 14,9 cv (gasolina) e 15,1 cv (etanol) a 8.000 rpm. Já o torque é de 1,40 kgfm (gasolina) e 1,54 kgfm (etanol), disponível a 6.000 rotações.

Qual é a velocidade máxima de uma CB 300?

Ficha técnica da moto Honda CB 300 2021

Tipo de Freio ABS
Torque 2,24 kgfm a 6.000 rpm
Comprimento x Largura x Altura 2065 x 753 x 1072 mm
Tanque de Combustível 16,5 litros
Velocidade Máxima 160 km/h

•4 de out. de 2022

Quantos cavalos tem a CB 1000R?

Performance. O icônico motor quatro cilindros da nova CB 1000R conta agora com uma nova programação da injeção eletrônica, entregando 142,8 cv de potência a 10.500 rpm e torque de 10,2 kgfm.

Quantos cavalos de potência tem a Twister 250?

Com motor flex de 249,5 cc, quatro válvulas, monocilindro e arrefecido a ar, ela desenvolve potência de 22,4 cv a 7.500 rpm, que permite rodar pelas estradas com conforto e segurança.

Quantos cavalos tem uma moto 160?

Mais Detalhes

Preço a partir de R$ 12.000
Motor monocilindro, quatro tempos, arrefecido a ar, 2 válvulas, 162,7 cc
Potência 15,1 cv a 8.000 rpm (etanol) e 14,9 cv (gasolina)
Câmbio cinco marchas
Quadro tubular de aço

Quantos cavalos de potência tem a XJ6?

Já o propulsor da XJ6 não tem o mesmo vigor e nem foi projetado para isso. Os engenheiros da Yamaha privilegiaram a entrega de potência mais suave e o torque em baixas rotações. A potência máxima declarada é de 77,5 cv 10.000 rpm, portanto 24,5 cv a menos que a Hornet, mas que chegam 2.000 giros antes.

Quantas cilindradas tem 100 cavalos?

1.854 cilindradas
Na parte mecânica, o modelo mostra que é possível manter um estilo tradicional sem abrir mão de modernidades. O motor de exatas 1.854 cilindradas é seu melhor exemplo.

Quantos cavalos de potência tem a XRE 300?

A atual linha da Honda XRE 300 é equipada com um motor OHC (Over Head Camshaft), monocilíndrico, 4 tempos, arrefecido a ar. Ele consegue desenvolver 25,4 cavalos de potência quando abastecido com gasolina e 25,6 cv com etanol, a 7.500 rpm. Já o torque é de 2,76 e 2,80 kgfm, respectivamente, a 6.000 rpm.

Quantos km a fazer 250 faz com 1 litro de gasolina?

Quantos km por litro faz a Yamaha Fazer 250? É totalmente adaptada para cidade e apresenta um bom desempenho frente a concorrência. A média do consumo é de 21 km no etanol e 31km/l para gasolina. Segundo testes, pode chegar até 294 km no etanol e 434 para gasolina.

Posts recentes

  • Para que serve o vime?
  • O que significa a frase Não sabendo que era impossível foi lá e fez?
  • Qual é o formato de unha mais elegante?
  • O que é a equilibração Para Piaget?
  • Quais são os santos guerreiros?

Categorias

  • Automóveis
  • Computador
  • Pregunta
  • Uncategorized
©2026 MAX Turbos | Design: Newspaperly WordPress Theme